Единовременная материальная помощь на погребение

Денежная выплата. Региональная

Лицам, имеющим место жительства в Московской области, выплачивается единовременная материальная помощь за счет средств бюджета Московской области в размере 9758 рублей (на каждое погребение), если они являются:

1) членами семьи, среднедушевой доход которой ниже прожиточного минимума, установленного в Московской области на душу населения;
2) одиноко проживающими гражданами, доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в Московской области для соответствующей основной социально-демографической группы населения.

Лицам, имеющим место жительства в Московской области, выплачивается единовременная материальная помощь за счет средств бюджета Московской области в размере 6969 рублей (на каждое погребение), если они являются:

1) членами семьи, среднедушевой доход которой составляет от 100 до 150 процентов величины прожиточного минимума, установленного в Московской области на душу населения;
2) одиноко проживающими гражданами, доход которых составляет от 100 до 150 процентов величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для соответствующей основной социально-демографической группы населения.

Лицам, имеющим место жительства в Московской области, выплачивается единовременная материальная помощь за счет средств бюджета Московской области в размере 4181 рублей (на каждое погребение), если они являются:

1) членами семьи, среднедушевой доход которой составляет от 150 до 200 процентов величины прожиточного минимума, установленного в Московской области на душу населения;
2) одиноко проживающими гражданами, доход которых составляет от 150 до 200 процентов величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для соответствующей основной социально-демографической группы населения.

Локальная помощь по городам

Щелково

Не позднее 6 месяцев с даты смерти

Единовременная материальная помощь лицам, имеющим место жительства в Московской области, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, предоставляется территориальным подразделением Министерства по месту жительства заявителя на основании заявления на выплату материальной помощи с указанием формы выплаты (выплата через кассу территориального подразделения Министерства; перечисление на лицевой счет заявителя, открытый в учреждении Банка России или иной кредитной организации; перечисление на счет федерального почтового отделения связи) и реквизитов Банка либо федерального почтового отделения связи.

Чтобы получить материальную помощь, необходимо подать заявление не позднее 6 месяцев со дня смерти умершего. Днем обращения за материальной помощью считается день приема территориальным подразделением Министерства или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заявления и документов (в том числе направленных по почте). Решение о предоставлении материальной помощи либо об отказе в предоставлении материальной помощи принимается руководителем территориального подразделения Министерства в течение 10 рабочих дней со дня обращения заявителя.

Для предоставления материальной помощи необходимы следующие документы:

а) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (копия и подлинник для сверки);

б) свидетельство о смерти (копия и подлинник для сверки);

в) справка из специализированной службы по вопросам похоронного дела о произведенном погребении (копия и подлинник для сверки);

г) документы, подтверждающие доходы членов семьи заявителя или одиноко проживающего заявителя за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления на выплату материальной помощи, для расчета среднедушевого дохода (подлинник)

д) справка о составе семьи гражданина, производившего захоронение;

е) квитанции, подтверждающие расходы;

ж) реквизиты для перечисления материальной помощи.

Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им материальной помощи, определяется в соответствии с постановлением Правительства Московской области от 17.01.2007 N 26/51 ""Об утверждении Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им единовременной материальной помощи на погребение"".

Заявление и документы для назначения и выплаты материальной помощи могут быть представлены в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В случае отсутствия у заявителя копий представленных документов их изготовление обеспечивается специалистом территориального подразделения Министерства или работником многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.