30 мая в 10:54

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей в семье со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения (на сегодняшний день это 12 229 руб.).

Еще один важный момент: ребенок, на которого назначается пособие, должен быть зарегистрирован по месту жительства в Московской области.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет:

- при рождении первого ребенка – 20 000 рублей;

- при рождении второго ребенка – 40 000 рублей;

- при рождении третьего и последующего ребенка – 60 000 рублей;

- при рождении двух детей – 70 000 рублей на каждого ребенка;

- при рождении трех и более детей – 300 000 рублей на семью.

Не затягивайте с заявлением: единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения малыша.

Оформить выплату можно самостоятельно, подав электронное заявление на портале государственных и муниципальных услуг uslugi.mosreg.ru

Для этого вам понадобятся отсканированные документы:

- паспорт заявителя;

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о заключении (расторжении) брака;

- документы, подтверждающие сведения о доходах семьи за каждый из 3 календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения;

- документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства в Московской области;

- выписка из домовой книги по месту жительства родителей.

В Серпуховском районе в 1 кв. 2019 года единовременную выплату получили:

- при рождении первого ребенка – 5 семей;

- при рождении второго ребенка – 6 семей;

- при рождении третьего ребенка – 2 семьи;

- при рождении четвертого ребенка – 1 семья;

- при рождении пятого ребенка – 1 семья;

- при рождении восьмого ребенка – 1 семья

Если у вас возникли вопросы, звоните в Серпуховское районное управление социальной защиты населения: 8(496)712-83-88